Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 21.08.2018, 13:20

Советы для родителей

Уважаемые родители!

Эмоциональный контакт с ребёнком важен в любом возрасте. В подростковом возрасте период,  когда  ваш ребёнок стремится к самостоятельности  и хочет избавиться от опеки, поддерживать контакт становиться гораздо труднее.                                                                        В общении с ребёнком есть важные правила. Если контакт с ребёнком нарушен, им следовать труднее, но всё равно  - без них   нельзя.

11 правил для родителей

• Создайте своему ребёнку чувство безопасности.

Речь идёт о потребности ребёнка в любви и доброжелательности родителей  и близких ему взрослых. Постройте доверительные  с ним  отношения, атмосферу взаимопонимания, чтобы ваш ребёнок мог обсудить с Вами любые проблемы. Он должен быть уверен, что вы его любите и принимаете таким , какой он есть.

• Хвалите своего ребёнка

В  большинстве  случаев родители склонны к выговорам или критическим замечаниям в отношении к своему ребёнка.  Вы должны хвалить не только достижения, но  и что значительно важнее -  одобрять усилия или его старания.

• Разговаривайте друг с другом

Каждый нуждается в общении с окружающими и хочет слушать, что они говорят.  Если общения не происходит, нарастает непонимание,  и вы отдаляетесь друг от друга.

• Научитесь слушать и слышать

Научитесь слушать и слышать своего ребёнка – внимательно, с пониманием, не перебивая, не вступая с ним в спор, не настаивая на том, чтобы быть выслушанным.

• Расскажите ребёнку о себе

Пусть он знает, что вы тоже были молодыми и совершали ошибки. Пусть он видит в вас  не только родителя, но и друга, с которым можно поделиться.

• Будьте тверды и  последовательны

Не выставляйте условия, правила в доме, которыми сами не можете следовать. Пусть ваше слово не расходится с делом. Ваше обращение к ребёнку должно быть однозначным: понятный запрет, полное доброжелательности разрешение или открытая возможность сделать выбор.

• Делайте всё вместе

Планируйте общие  интересные дела, развивайте круг интересов вашего ребёнка.

• Дружите с его друзьями

Ребёнок имеет право  иметь приятелей и полное понимание с их стороны.  Детям нужны друзья, среди ровесников, чтобы общаться, среди взрослых, которые его могут поддержать. Пусть  его друзья приходят к вам в дом. Общайтесь с его приятелями.

• Помогайте ему ставить конкретные цели

Поощряйте участие ребёнка в начинаниях и делах, развивайте умение и желание. Помогите ему самостоятельно мыслить, принимать решения и учиться сомневаться в правильности мнений ровесников.  Не усиливайте зависимость от вас. Давать полную свободу не правильно, но также неверно и «закручивать» гайки.

• Не идите на поводу у своих детей

Постарайтесь научить ребёнка , что не все его желания будут немедленно удовлетворяться.  Для этого необходимо  приложить усилия, в обмен на выполнение желания он должен нести ответственность в семье или перед друзьями.

• Показывайте пример

В своих мыслях и поступках дети подражают взрослым. Они очень рано начинают отличать то, что родители им рассказывают, от того , как ведут себя в действительности.  Это противоречие очень заметно в собственных привычках взрослых: курение, употребление алкоголя. Как вы их употребляете, какое место они занимают в вашей жизни, - пример для вашего ребёнка.

Информация для родителей  Воспитание ненасилием docx

Экстремизм docx

«  Август 2018  »